Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

19.10.2020

Что бизнес думает о восстановлении экономики РФ

Источник фото: ohiobitcoin.com

Около 40% опрошенных аппаратом бизнес-омбудсмена с документом вообще не знакома.

Половина из 3 000 опрошенных российских предпринимателей отметили снижение финансовых показателей компании, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В опросе принимали участие владельцы и руководители компаний из 85 регионов России.

74% респондентов оценили шанс выживания своей компании в случае повторного введения режима карантина на 50% и ниже. Из них 17% уверены, что точно не переживут повторные ограничения.

Главной трудностью участники опроса по-прежнему считают упавший и не восстановившийся потребительский спрос (67%). Далее с большим отрывом следуют такие ответы, как «невозможность платить налог на имущество или платежи по договору» (26%), «невозможность платить заработную плату и налоги с фонда оплаты труда» (26%), а также «неплатежи со стороны контрагентов» (25%).

52% ответивших прогнозируют, что по итогам 2020 года спрос на продукцию или услуги их компании снизится более чем в 2два раза по сравнению с 2019 годом. Треть респондентов считают, что спрос сократится на 20-50% по отношению к прошлому году.

Самой необходимой мерой поддержки участники опроса назвали снижение налоговой нагрузки (70%). 68% отметили, что «лучшая мера поддержки – не закрывать бизнес на карантин». Следующие по популярности меры – льготные кредиты (35% ответов) и стимулирование спроса (28%).

На вопрос о том, как они оценивают эффективность разработанного Правительством «Общенационального плана по восстановлению национальной экономики и доходов россиян», 40% ответили, что не знакомы с ним. 34% заявили, что план оторван от реальной жизни, еще 22% – что вошедшие в него меры недостаточны. Хорошим инструмент восстановления экономики план назвали 4% респондентов.

Напомним, по данным июльского опроса Торгово-промышленной палаты РФ, 23% компаний заявляли, что не знаю, как вести бизнес дальше. LR

Источник: Логирус









Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками