Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Что в ближайшее время ждет транзитные грузы из Турции

15.03.2023

Что в ближайшее время ждет транзитные грузы из Турции

Источник: news.day.az

Таможенная система Турции продолжает блокировать оформление транзита грузов в Россию. Об этом «Логирусу» рассказал член Ассоциации экспортеров и импортеров Адиль Аков.

Сроков прекращения блокировки транзита пока никто не озвучивает.

По словам эксперта, турецкая сторона уже предлагает три варианта решения ситуации с транзитом. Один из них – указать вместо конечного получателя «Россия» другую страну, например, Казахстан. Груз прибывает на СВХ, переоформляется, после чего его можно вести уже в Россию.

Второй вариант – адресовать на третью страну, например, на ОАЭ или Оман и оттуда переслать груз в Россию.

Третий вариант: груз заезжает в Турцию, растамаживается и уже потом экспортируется из страны в РФ. Этот вариант местные власти считают приоритетным и наиболее желательным, отметил Адиль Аков.

Запрет на транзит санкционных товаров в РФ по территории Турции связан с выполнением Анкарой требований Евросоюза, заявил «РИА Новости» помощник главы Ассоциации международных грузоперевозчиков Турции (UND) Кемаль Гюль.

– Запрет не связан с турецкими товарами. В отношении всех товаров, из какой бы страны они не прибыли, предпринимаются одинаковые меры. Если они в санкционном списке, то их не пропускают, – сказал господин Гюль. – Решение о запрете поступило от министерств торговли стран Евросоюза. Как вам известно, список ограничений и санкционных товаров регулярно увеличивается. Другие страны не выдают транзитные документы грузовым автомобилям для проезда в РФ. Турция также не разрешает проезд грузовых автомобилей через свою территорию в сторону РФ из-за отсутствия у них подтверждающих документов.

гентство «Bloomberg» приводит заявление неназванного высокопоставленного турецкого чиновника. По данным издания, с 1 марта власти республики распорядились прекратить транзит санкционных товаров через территорию страны в РФ.

– По-видимому, с этого года в Турции введен запрет на поставки параллельного импорта через страну. Недавно наша компания совершала авиаперевозку из Дубая. Агенты на стороне ОАЭ предлагают везти через Шри-Ланку – через Турцию не советуют. Про вероятные проблемы с той стороны все были в курсе и заблаговременно уводили грузы в сторону, – пояснил анонимный собеседник «Известий».

Руководитель Партии инноваций Озтюрк Йылмаз отметил, что на официальном уровне ни о каком присоединении Анкары к санкциям ЕС речи не шло.

– Турция не член Евросоюза и не чувствует себя обязанной реализовывать какие-либо новые санкции против России. Я не думаю, что запрет транзита правдивая информация. Могут быть некоторые препятствия в плане перевозки товара из Турции в Россию. Но это, я думаю, не связано с каким-либо новыми санкциями, – добавил депутат.

Директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин также полагает, что речь может идти скорее о технических трудностях, а не о политическом решении Анкары.

– Пока мы судим о ситуации исключительно по откликам бизнеса, но проблемы возникли не у всех компаний. Официальных данных нет. Насколько мы понимаем, никаких регуляторных или нормативных решений власти страны до сих пор не принимали. Поэтому сейчас мы можем говорить, что наше экономическое сотрудничество развивается с учетом прежних принципов. Даже если эта ситуация с блокировкой транзитных грузов продлится на больший промежуток времени, это не принесет вреда РФ. У страны достаточно протяженные границы, которые позволяют искать новые точки входа для поставок, – уточнил Егармин.

Напомним, таможенная система Турции с понедельника, 6 марта, блокирует оформление транзита грузов в Россию. LR

Источник: Логирус 
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками