Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Для борьбы с пробками перекрестки могут сделать платными

18.04.2019

Для борьбы с пробками перекрестки могут сделать платными

источник картинки: stuttgartcitizen.com

В будущем году в некоторых городах России в качестве эксперимента могут появиться платные перекрестки.

Такая мера, по мнению экспертов Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», в какой-то степени сможет решить проблему «пробок» в российских больших населенных пунктах.

«Люди начнут планировать свои поездки и часть водителей (приблизительно 10%) выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем, если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», — пояснили в «Автонете».

При этом проезд по тем или иным перекресткам будут платным не все время, а в определенные часы – уменьшение трафика в это время на те же 10% позволит другим водителям, которые заплатили за проезд, миновать перекрестки быстрее.

Чтобы проверить свои теоретические выкладки, в одном из городов России в 2020 году будет проведен эксперимент. Предположительно платные перекрестки появятся в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске.

«Затор в пробке означает рост расхода бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге», — констатировали специалисты «Автонета».

В качестве положительного проведенного эксперимента в НТИ приводят пример Швеции. В Стокгольме 13 лет назад платными стали 23 перекрестка: в результате пробок стало меньше на 22%, а количество ДТП сократилось на 10%, сообщает «Газета.ru».

источник: riafan.ru
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками