Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

26.04.2018

Два спутника ГЛОНАСС вышли из строя

источник картинки: tsargrad.tv

За последние несколько дней сразу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя, сообщает «Интерфакс». 19 апреля пропал сигнал от ГЛОНАСС-М №734, а 24 апреля – и от ГЛОНАСС-М №723.

Однако одного из «потеряшек» – №723 – удалось вернуть после профилактики. Об этом стало известно сегодня, 25 апреля, от источника в ракетно-строительной отрасли. Информацию также подтвердили в пресс-службе Роскосмоса. – Он временно был выведен на профилактику и затем вернулся в строй. Действующее на орбите количество аппаратов ГЛОНАСС достаточно для нормального функционирования системы, однако могут возникать незначительные проблемы с точностью геолокации в отдаленных частях планеты. Такого рода проблемы не критичны, – считают в Роскосмосе.

Таким образом, на орбите сейчас находится 23 космических аппарата. Тогда как для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников. Напомним, что уже в августе этого года установка датчиков навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на воздушных судах гражданской авиации, выполняющих коммерческие воздушные перевозки, может стать обязательной. Соответствующий приказ разработал Минтранс.

источник: Logirus.ru


Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками