Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Экспериментальные заезды беспилотных авто начнутся в декабре

28.11.2018

Экспериментальные заезды беспилотных авто начнутся в декабре

источник картинки: Комсомольская Правда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Как заявил он на совещании с вице-премьерами, эксперимент стартует с 1 декабря 2018 года "на территории ряда мест в Москве и Татарстане".

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал он. Глава кабмина добавил, что "это положение будет использоваться в тестовом режиме на территории ряда мест в Москве и Татарстане". "Начнем мы это совсем скоро, с 1 декабря", - сказал он.

Глава кабмина РФ отметил, что аналогичные проекты реализуются во многих странах мира и позволяют, в частности, доставлять пассажиров и грузы к нужному месту без услуг водителя. Он добавил, что проекты беспилотных автомобилей разрабатывают и российские компании, в частности, беспилотное такси курсирует на территории "Сколково" и "Иннополисе". "Но, чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель", - отметил Медведев.

По его словам, подписанный документ позволит дать все необходимые определения, чтобы этот транспорт развивался, в том числе, собственнике таких высокоавтоматизированных транспортных средств, какие из этого вытекают юридические последствия за возможный причиненный ущерб и так далее. Премьер-министр пояснил, что решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что необходимо окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств.

Докладывая о предстоящем эксперименте, вице-премьер РФ Максим Акимов пояснил, что в данном случае "речь идет не о беспилотном транспорте, а о высокоавтоматизированных транспортных средствах <...> во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств". "Это все-таки беспилотная эксплуатация, - поправил его Медведев. - В том смысле, что во время движения водитель не прикасается к управлению автомобилем". "Поэтому это, что называется, в чистом виде беспилотный транспорт", - добавил премьер-министр.

Медведев также подчеркнул важность "обкатки нормативного регулирования и технологического регламента в этой сфере".

источник: ТАСС
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками