Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Экспертно-консультационный совет при ФТС будут формировать с учетом мнения участников ВЭД

05.02.2018

Экспертно-консультационный совет при ФТС будут формировать с учетом мнения участников ВЭД

источник картинки: 4vsar.ru

Новое положение об экспертно-консультативном совете (ЭКС) по реализации таможенной политики при ФТС России меняет порядок формирования состава совета и алгоритм его работы, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, до 2 апреля члены Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности и некоммерческие организации, ее поддержавшие, должны закончить формирование поименного списка кандидатов в состав совета.

Изменится и порядок работы ЭКС с запросами и предложениями от участников ВЭД. Члены совета аккумулируют, обобщают и анализируют первичную информацию «с мест». Таможенная служба, со своей стороны, будет обязана привлечь к ее обсуждению органы госвласти и отраслевых экспертов. По мнению ведомства, это снизит конфликтность в процессе обсуждения и повысит эффективность в выработке компромиссных решений.

Но, пожалуй, самым важным результатом диалога бизнеса и таможни станут предложения в Минфин РФ о внесении тех или иных изменений в нормативно-правовые акты и рекомендации по улучшению правоприменительной практики таможенных органов.

Новый алгоритм работы ЭКС в ближайшее время будет распространен по всей стране. Аналогичные изменения коснутся и консультативных советов, действующих в регионах.

источник: logirus.ru, customs.ru


Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками