Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Грузовики-беспилотники испытали на подходах к Крымскому мосту

08.05.2018

Грузовики-беспилотники испытали на подходах к Крымскому мосту

источник картинки: Минтранс РФ

На специально подготовленном участке автодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края провели тестовый проезд беспилотных автомобилей в рамках проекта «Караван», сообщает пресс-служба Минтранса РФ. Напомним, что его инициатором является Федеральное дорожное агентство.

В испытаниях приняли участие пять единиц техники. Для каждого автомобиля была разработана собственная программа движения. Однако в кабине на пассажирском сидении все-таки сидели разработчики. Но не для подстраховки, а контроля за процессом, уточняют в пресс-службе министерства.  

Беспилотники продемонстрировали разгон до максимальной скорости 40 км\ч, перестроение из правого в левый ряд, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение. В общей сложности каждая машина преодолела более 10 километров. По мнению разработчиков, тест-драйв беспилотники прошли успешно. Благодаря передаваемой навигационной информации, точность позиционирования движения составила 3-5 см.

– Данное испытание – значимая отправная точка для дальнейшей масштабной работы по развитию беспилотного движения, а именно автоматических систем управления и инфраструктуры, учитывающей все необходимые для таких поездок нормативы уже на стадии проектирования дорожных объектов. Это станет современным инновационным и динамично развивающимся сектором экономики, который позволит существенным образом повысить производительность труда в транспортном комплексе, – полагает и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов.

Кстати, он же стал одним из пассажиров беспилотного «КамАЗа» и уже на финише поделился впечатлениями от поездки. По словам господина Соколова, он ощутил исключительную точность и надежность алгоритмов управления беспилотным грузовиком.

Напомним, что о возможности проведения тестовых заездов беспилотников на одном из автоподходов к Крымскому мосту замглавы Федерального дорожного агентства Игорь Астахов заявлял в конце марта на конференции «Интеллектуальные транспортные системы – регионам».

источник: logirus.ru

Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками