Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Минэнерго предлагает перевести магистральные автоперевозки на СПГ

25.09.2018

Минэнерго предлагает перевести магистральные автоперевозки на СПГ

источник картинки: Газпром Газэнергосеть

Министерство энергетики России видит перспективы перевода дальнемагистрального грузового транспорта с дизеля на сжиженный природный газ (СПГ). Об этом ТАСС сообщил во вторник директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Александр Гладков.

"Мы считаем это перспективным направлением", - сказал он.

По его словам, дополнительное развитие эта идея может получить буквально через две недели, когда начнет действовать постановление правительства РФ о ценовом регулировании газа. Гладков заметил, что после этого компании смогут дороже продавать СПГ и тем самым у них появится возможность компенсировать стоимость строительства инфраструктуры.

Кроме того, он сообщил, что СПГ для дальнемагистрального транспорта подходит куда лучше копримированного природного газа - метана, который сейчас активно развивает "Газпром". Дальность пробега машины на СПГ в 2,5 раза выше КПГ, считает он.

Тему перспектив в России использования СПГ для дальнемагистрального грузового транспорта поднял председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Он сказал, что видит большие перспективы использования СПГ грузовым транспортом в России. "Учитывая дальние пробеги я считаю, что это станет областью применения и в России. Потенциал высок", - сказал он. По его словам, в Китае на СПГ уже ездят 300 тыс. грузовиков, развивается это направление и в Европе.

источник: ТАСС
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками