Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

20.02.2023

Новые правки в содержании путевых листов

Источник фото: mwlogistics.ru

С 1 марта 2023 года нужно применять путевой лист с обновленным составом сведений. Это следует из приказа Минтранса России от 28 сентября 2022 г. № 390 (ист.). Он будет действовать шесть лет – до 1 марта 2029 года.

Главное нововведение – теперь путевой лист можно оформить не только на бумаге, но и в электронном виде. Что касается его наполнения, то с указанной даты изменится состав основных реквизитов документа: к ним перестанут относиться наименование и номер путевого листа.

Также необходимо иметь в виду, что вместо сведений о собственнике (владельце) транспортного средства новые правила требуют указать сведения о лице, оформившем путевой лист. Если же транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

В новых правилах конкретизируются виды перевозок и сообщения. В первом случае выделяются коммерческие перевозки, перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями, а также работа специальных транспортных средств. Вид сообщения, напомним, может быть следующим: городским, пригородным либо междугородным.

За собственником транспортного средства оставлено право включать в путевой лист дополнительные сведения с учетом особенностей перевозки.

Напомним, эксперимент по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа при грузовых автоперевозках состоялся в 2020 году. LR

Источник: Логирус 
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками