Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

09.07.2020

Общее состояние деловой России в июне

Источник:Логирус

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подвел итоги июньского опроса бизнеса о состоянии деловой среды на российском рынке. В мае голоса между индексами личных оценок «ситуация ухудшилась» и «не изменилась» разделились примерно поровну. В июне мнения распределились в пропорциях 53,4% – 39,8% соответственно. Среди 100 компаний из разных секторов экономики 6,8% отметили положительные изменения, передают «Известия».

На 3,5% до 39,4 пункта против майских 35,9 увеличились показатели сводного индекса. Положительную динамику показали индикаторы B2B и логистики, продемонстрировавшие 39,7 и 41,9 балла, следует из отчета. Улучшения коснулись также «рынка производимой продукции» и «оценки спроса»: 37,7 и 33,4 пункта соответственно.

Впрочем, в целом говорить о значительных переменах рано: до пандемии значения стабильно держались на отметке 40%, подчеркивают в РСПП.

«Об устойчивом восстановлении экономики можно будет говорить, когда показатели превысят отметку в 50 пунктов. Сейчас в большинстве случаев они чуть выше 30 – 40. Вместе с тем, отмена ряда ограничений и реализованные меры поддержки бизнеса способствовали увеличению значений компонентов индекса, характеризующих спрос, финансовое положение компаний. По сравнению с провальными показателями в апреле и мае ситуация выглядит значительно лучше», отмечается в документе РСПП. 

Вместе с тем, отрицательной отметки достигли индексы социальной и инвестиционной активности бизнеса, приблизившись к наименьшему уровню за последние годы – 45,6 пункта. На 3% за месяц сократилось число ведущих инвестпроекты предприятий. 


Напомним, по итогам 2020 года российская экономика потеряет около 4,3. По мнению аналитиков, российский ВВП достигнет «дна» во II квартале 2020 года, сократившись на 6-16,9%. После этого экономический спад начнет замедляться. Однако сколь-либо значимого роста в этом году ждать не стоит, предупреждают эксперты. LR

Источник фото:
professionali.ru
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками