Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

09.01.2023

Порядок проверки бизнеса в новом году

Источник: riakalm.ru

Правительство России постановило продлить режим отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год. Проверки на объектах чрезвычайно высокого и высокого категорий риска будут проводить на основании специальных индикаторов, сообщила пресс-служба кабмина.

– Правительство продлило мораторий на проверки. Он будет действовать и в 2023 году. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов, – уточнили в пресс-службе кабмина.

К объектам высокого и чрезвычайно высокого риска относятся социальные, промышленные объекты, а также виды деятельности с максимальным или близким к нему уровнем риска причинением вреда в соответствующей сфере. Индикаторы рисков предполагают инициирование проверки надзорными органами в случае получения информации о нарушении обязательных требований.

– Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными. Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода, – заявил вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

Разработка новых индикаторов риска и их применение – часть механизма совершенствования рискориентированного подхода. С июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования. На портале госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов.

– Информация, полученная от бизнеса посредством этого сервиса, является для правительства источником обратной связи. Сведения используются для совершенствования контрольных процедур, в том числе рискориентированного подхода, – пояснил господин Григоренко.

Мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса в РФ был введен с 10 марта 2022 года. Он не коснулся случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. В сентябре Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что его ведомство вместе с Минэкономики работает над отменой большинства проверок бизнеса навсегда.

Напомним, по даннымМинэкономразвития РФ, после введения моратория на проверки для бизнеса их число сократилось с 17 тысяч до 2,5 тысячи в неделю. LR

Источник: Логирус
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками