Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Россия получила 5000 дополнительных "дозволов" на автомобильные грузоперевозки в Литву до конца 2018 года

31.08.2018

Россия получила 5000 дополнительных "дозволов" на автомобильные грузоперевозки в Литву до конца 2018 года

источник картинки: logist.today

Россия и Литва согласовали предварительный контингент разрешений на осуществление международных автоперевозок на 2019 год на уровне фактического обмена разрешениями в этом году. Так, российская сторона получит 260 тысяч разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов, литовская -  170 тысяч указанных разрешений. Количество разрешений на осуществление перевозок грузов в/из третьих стран, подлежащее обмену на 2019 год, также установлено на уровне текущего года: по 12 тысяч разрешений для каждой из сторон.

Об этом договорились представители транспортных ведомств двух стран в рамках заседания российско-литовской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Мероприятие состоялось в Вильнюсе 29-30 августа. Российскую делегацию возглавил руководитель Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных, литовскую – директор Департамента политики автомобильного транспорта и гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владислав Кондратович.

В ходе переговоров стороны договорились обменяться дополнительным количеством разрешений на этот год. 5000 литовских разрешений на двусторонние/транзитные перевозки получат дополнительно российские перевозчики. Кроме того, был согласован дополнительный обмен по 1000 разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран. Передача согласованного количества бланков разрешений будет произведена до 15 сентября текущего года. Разрешения этого года будут действительны до 31 января следующего года.

Стоит также отметить, что предварительный контингент разрешений на осуществление международных пассажирских автомобильных перевозок на следующий год составит 300 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении и 150 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров в/из третьих стран.

«На заседании мы отметили, что положительные тенденции во внешнеторговом обороте между странами сохраняются. И совместно мы продолжим создавать благоприятные условия для дальнейшего развития двусторонних автоперевозок. Кроме того, удалось разобрать проблемные вопросы, касающиеся проезде пунктов пропуска и их реконструкции, новых требований законодательства Литовской Республики в части контроля технического состояния автотранспортных средств, электронной системы оплаты проезда по дорогам», - рассказал Алексей Двойных.

По итогам переговоров сторонами был подписан протокол.

источник: Росавтотранс
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками