Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Трасса "Скандинавия" готова к тестированию беспилотных грузовиков

27.03.2018

Трасса "Скандинавия" готова к тестированию беспилотных грузовиков

источник картинки: journal.lu

Федеральное дорожное агентство России готово к внедрению беспилотников на трассе «Скандинавия». Об этом «РЖД-Партнеру» заявили в пресс-службе Росавтодора.

«Дороги находятся в нормативном состоянии», - пояснили представители ведомства и добавили, что проблемы в установке специального оборудования на трассе нет. 

Планируется, что уже в этом году по «Скандинавии», соединяющей Петербург с финской границей, появятся беспилотные автомобили. По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, этот проект реализуется совместно с КАМАЗом. Росавтодор готов принять беспилотный транспорт и «знает, что необходимо для этого сделать».

Напоминаем, что весной - летом 2018 года Росавтодор планирует продемонстрировать широкой публике заезды беспилотного транспорта по российским дорогам.

«Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт. Знаем, что необходимо сделать», - отметил Старовойт. В первую очередь необходимая инфраструктура готовится на трассах «Казань - Набережные Челны» и А-181 «Скандинавия». Эти дороги подготовят для постоянного проезда беспилотников в период с 2019 по 2021 годы.

Напомним, для развития беспилотного транспорта в России действует проект «Караван». Ранее сообщалось, что первый опытный заезд беспилотника в рамках этого проекта намечен на май 2018 года - на закрытой дороге. По словам Романа Старовойта, проект реализуется совместно с «КАМАЗом», также к нему подключились финские коллеги, которые на своей территории реализуют аналогичный проект «Аврора», оба проекта увязывают. Активные переговоры ведутся и с немецкими коллегами.

«Российские дорожники от своих иностранных коллег не отстают ни на йоту», - заверил глава Росавтодора.

источники: РЖД-партнёр, ДорИнфо
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками