Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

02.04.2020

У глобальных поставщиков могут сократиться объемы

Источник фото: свободный источник

Сбои в глобальных цепочках поставок продовольствия могут произойти уже в апреле-мае. Такой прогноз сделала Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) совместно с Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

– Уже сейчас можно ожидать снижения производства высокоценных сырьевых товаров (например, фруктов и овощей). Мы уже наблюдаем трудности в отношении логистики, связанной с перемещением продовольствия, а также воздействие пандемии на сектор животноводства из-за уменьшения животных кормов и сокращения пропускной способности скотобоен (из-за логистических ограничений и нехватки рабочей силы), как это произошло в Китае, – констатировали во Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации.

Главы трех всемирных организаций также подчеркнули, что сейчас велик риск экспортных ограничений, который может быть порожден неуверенностью в достаточном обеспечении продовольствием. При негативном сценарии развития событий, на мировом рынке может возникнуть дефицит продовольствия. Схожая ситуация уже наблюдалась в 2007-2008 годах, подчеркнул генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

О том, что «закрытие границ в Евросоюзе повредило потоку товаров и создало дополнительное давление на страны, наиболее пострадавшие от коронавируса», ранее заявляла и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

– Нам нужно, чтобы товары проходили через Европу без препятствий, – заявила глава Еврокомиссии. – Тысячи водителей грузовиков застревают на внутренних границах, создавая больше рисков для здоровья и нарушая наши цепочки поставок.

Напомним, 31 марта коллегия ЕЭК приняла решение о временном запрете экспорта за пределы ЕАЭС некоторых овощей, злаков и круп. «Невыездными» станут репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. 

Источник: Логирус
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками