Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

27.07.2020

"Умным весам" прописали тестовый период

Источник:Логирус

Минтранс наделили более широкими полномочиями в части осуществления контроля за осуществлением весового и габаритного контроля транспортных средств. Это следует из федерального закона №239, подписанного Президентом России Владимиром Путиным на днях.

В частности, ведомство вправе контролировать размещение оборудования на стационарных и передвижных пунктах контроля и выставлять требования к таким площадкам.

Также новый закон регламентирует порядок выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, осуществление контроля за соблюдением правил движения таких транспортных средств и визуального информирования водителей о превышении весовых и габаритных параметров. 

На водителей отныне возлагается обязанность по устранению весовых нарушений в ближайшем к зоне автоматического контроля месте за пределами проезжей части автомобильной дороги. При этом обязанность по обеспечению информирования водителей о приближении к автоматическим пунктам весового и габаритного контроля транспортных средств возлагается на владельца автомобильной дороги.

Автоматические пункты не смогут осуществлять контроль без тестовой эксплуатации, в течение которой обеспечиваются фиксация весовых и габаритных параметров. Длительность тестового периода составляет три месяца.

Напомним, концессионный конкурс по созданию федеральной системы весогабаритного контроля планируется провести в 2020 году. LR

Источник фото:Яндекс 
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками