Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

04.09.2020

В октябре запустят обязательную маркировку

Источник фото: lekoboz.ru

Система маркировки с точки зрения базовых задач прослеживаемости полностью готова к переходу с 1 октября на обязательное «чипирование» духов и туалетной воды, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

По состоянию на начало сентября, в системе маркировки зарегистрировано более 5 000 участников оборота. Однако компании регистрируются по ИНН, поэтому торговых объектов будет больше, так как под одним брендом могут работать сотни розничных точек, пояснили в ЦРПТ.

– На 28 августа выдано почти 3 млн кодов. При этом в национальном каталоге описано более 16 300 уникальных карточек духов и туалетной воды, – озвучили данные статистики в пресс-службе ЦРПТ.

Собеседница «Логируса» также отметила, что данный вид деятельности нелицензируемый, поэтому реестра участников оборота рынка парфюмерии пока нет. После того, как маркировка станет обязательной, появятся точные данные о том, сколько производителей и импортеров задействованы, а также сколько духов и туалетной воды производится в России, ввозится и продается в рознице. Ряд российских производителей уже выпускают маркированные духи.

 Переход к обязательной маркировке включает две важные даты. 1 октября 2020 года начнется обязательное «кодирование» парфюмерии, ввозимой или производимой в России. С этого момента все участники оборота обязаны передавать в государственную информационную систему информацию о маркированном товаре.

Напомним, что самыми активными участниками оборота парфюмерии по числу регистраций стали Москва, Московская и Свердловская область, Санкт-Петербург и Красноярский край. LR

Источник:Логирус
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками