Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
Возможные изменения в законодательстве для снижения давления на бизнес

04.05.2023

Возможные изменения в законодательстве для снижения давления на бизнес

Источник фото: свободный источник

До конца мая должны быть разработаны предложения по внесению уголовное законодательство изменений для снижения давления на бизнес. Такое поручение Президент России Владимир Путин дал Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает пресс-служба Кремля.

Среди прочего, Правительству до 20 мая потребуется представить предложения по уточнению выплаты дивидендов российских компаний совладельцам акций из «недружественных» стран.

Глава государства подчеркнул, что сейчас возможностей для российского бизнеса стало еще больше и это нельзя упускать. Учитывая, что внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого роста, Правительству и ЦБ до 1 июня нужно доработать основные направления и критерии проектов устойчивого развития России и предусмотреть меры господдержки инструментов финансирования такого развития.

– Рассмотреть вопрос о ежегодной публикации крупными российскими компаниями публичной нефинансовой отчетности, содержащей в том числе информацию о соблюдении ими принципов ответственного ведения бизнеса, таких как стабильное стратегическое развитие в России, забота о сотрудниках и членах их семей, поддержка социальных программ, реализация проектов, связанных с охраной окружающей среды, укрепление своей страны, – отмечается в перечне президентских поручений.

Рост индекса деловой активности может стать основанием для повышения экономической динамики в стране. По итогам марта этот показатель составил исторический максимум – 56,8 пункта. Имеет смысл представить предложения по стимулированию вовлечения работодателей в систему объединений работодателей.

Для реализации проектов по строительству отдельных объектов транспортного коридора «Север-Юг» Правительство и РСПП будут активно привлекать средства частных инвесторов.

Что касается реализации проекта «промышленной реновации», он предусматривает строительство мультимодальных индустриальных парков, в том числе с применением мер государственной поддержки, и о проведении оценки возможности упрощенного выделения для этих целей земельных участков.

Месяцем ранее РСПП подготовил комплекс мер по снижению уголовного и административного давления на бизнес, в том числе за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), мошенничество без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159 УК РФ), незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147 УК РФ) и др. Часть статей устарели или ответственность по ним уже и так предусмотрена в КоАП, другие не представляют такой опасности, чтобы считаться уголовно наказуемым нарушением, отметили в РСПП.

Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ в случае возмещения ущерба. LR

Источник: Логирус
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками