Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Новости и акции
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17
За нарушение весогабаритного контроля будут штрафовать собственников транспорта, а не владельцев

04.10.2018

За нарушение весогабаритного контроля будут штрафовать собственников транспорта, а не владельцев

источник картинки: Карголинк

Ространснадзор предлагает привлекать к ответственности за нарушение весогабаритного контроля не владельцев транспортных средств, а собственников транспортных средств. Об этом на конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности − 2018» заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асланбек Ахохов. 

Чтобы уклониться от ответственности перевозчики используют различные методы, в том числе и оформляют документы на других частных лиц. В отношении нарушителей вынесено 19 411 постановлений. Для совершенствования весогабаритного контроля транспортных средств вынесено несколько предложений.

Среди них разработка перспективной схемы дислокации всех пунктов весогабаритного контроля; оснащение постов контроля оборудованием фото-видеофиксации, позволяющим идентифицировать собственников транспортных средств, водители которых уклоняются от весогабаритного контроля; внесение изменений в КоАП РФ.

Стоит отметить, что количество проверенных транспортных средств составило 72 124 единиц. При этом из них превысили весогабаритные параметры − 14 405 единиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 562, 4 млн. руб. − Создание этой системы – серьезная задача. Но она приведет к тому, что мы окончательно снимем тему коррупции в этой сфере, − подчеркивает Ахохов.

По словам Ахохова, решение привлечь собственников транспортных средств к ответственности значительно снизит расходы государства на проведение административных расследований, увеличит ответственность владельцев транспортных средств. А самое главное – повысит безопасность дорожного движения.

Напомним, что Минтранс и Росавтодор планируют снизить количество нарушений правил движения тяжеловесными транспортными средствами в 4,5 раза за счет реализации обновленной федеральной системы автоматизированного весогабаритного контроля.

источник: Logirus
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками