Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Полезная информация
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

27.11.2019

Документооборот в грузоперевозках

Грузоперевозки любым видом транспорта являются сложным производственным процессом. Перевозка грузов, как и любой вид бизнеса, должна подтверждаться документами. На этом стоить заострить особое внимание, чтобы в дальнейшем не было проблем с налоговыми, таможенными и другими компетентными органами.

В данной статье мы рассмотрим документооборот при грузоперевозках автомобильным транспортом.

Гражданский кодекс РФ в статьях 40 и 41 (Перевозки, Транспортная экспедиция) прописывает все требования к перевозочным документам, правилам проведения грузоперевозок, а также работа экспедитора и водителя (скачать её вы можете здесь).

При грузоперевозках водитель-экспедитор должен иметь:

  • Водительские права, ПТС, страховое свидетельство и пройденный техосмотр. На водителя должна быть оформлена медицинская книжка (приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н), и справка формы 086/у, подтверждающая пригодность к работе по состоянию здоровья.
  • Путевой лист. Любая поездка должна подтверждаться путевым листом. В документ заполняются данные о водителе и транспортном средстве. Должна быть проставлена отметка о времени прохождения водителем медосмотра. Срок действия путевого листа не может превышать 30 дней. Есть графа для движения ГСМ во время поездки.

Путевая документация на груз:

При перевозках по России: договор на перевозку груза, транспортная накладная (ТН), форма утверждена Постановлением Правительства от 04.2011 г. № 272 в приложении 4 к Правилам транспортировки грузов, товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме 1-Т, утверждённая постановлением Госкомстата РФ от 11.1997 г. № 78; товарная накладная ТОРГ-12  и акт по форме ТОРГ-2.
У каждого из документов свое предназначение. Для списания товара, применяется товарно-транспортная накладная. Для той же цели можно использовать транспортную накладную в комплекте с товарной накладной ТОРГ-12. Использовать оба документа ТН и ТТН необходимо при перевозке спиртосодержащих продуктов.

На этапе приемки товаров покупатель должен их осмотреть, проверить количество и качество. Акт ТОРГ-2 является юридическим основанием для направления претензии поставщику, в случае несоответствия товара.

В последнее время документооборот, в том числе и в грузоперевозках, переходит в электронный формат. Сервисы автоматизируют сложный бумажный документооборот, интегрируются с любыми корпоративными системами и решают большинство проблем. Решение подходит всем участникам цепочки поставок: транспортно-логистическим компаниям, грузоотправителям и грузополучателям. Не нужно распечатывать бумажную накладную, сокращается расходы у компаний, водители могут через мобильное устройство подтверждать доставку, и грузополучатель сразу может сделать оплату за услугу, ускоряется поиск документов, моментальная выгрузка документов и предоставление в ФНС.

статья подготовлена при участии отдела логистики и отдела делопроизводства SteamTrend.

     


Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками