Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Полезная информация
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

22.12.2022

Гололедица и большегрузы

В данной статье мы расскажем про гололедицу

Зима – это особо экстремальный период для автолюбителей. Вождение в зимнее время является трудоемким, а иногда опасным процессом, который требует особых навыков и дополнительной концентрации.

IMG_9096.jpg

Главные особенности вождения большегрузов зимой
Так как большегрузы являются необычным автотранспортом, мы должны учитывать все нюансы вождения. Без соблюдения техники безопасности, в противном случае, водитель рискует попасть в аварийную ситуацию, в том числе и ДТП.

Основные правила зимнего вождения:

Категорически запрещено делать резкие движения рулем.
Все маневры должны сопровождаться плавными движениями. Выполнять торможение, подыматься на горку, останавливаться следует с учетом всех внешних факторов.

Строгое соблюдение скоростного режима.
В период непогоды и зимний период, водитель должен выбирать скоростной режим с соответствием ситуации на дороге. Во время движения следует учитывать состояние дорожного покрытия и заранее рассчитывать тормозной путь. Следует также брать в расчет, автотранспорт, который едет впереди.
Ездить на фуре в гололед с превышающей нормы скоростью не рекомендуется – это опасно.

Спуск и подъем. Эти элементы самые сложные на зимней трассе.
Большое количество водителей боятся этого маневра или делают его неправильно. Со спуском обычно связана большая часть всех зимних ДТП.
Торможение следует осуществлять с помощью двигателя. Если после спуска у вас следует подъем, то попытайтесь сделать это на одной передаче.

Освещение и сигнал.
В отношении этого правила в разные сезоны разницы нет. Водители обязаны информировать друг друга о состоянии дороги, транспортного средства и о возможных заносах.

Мы надеемся, что вы соблюдаете все правила дорожного движения и внимательно относитесь в другим водителям. Берегите себя и будьте внимательны на дорогах!
Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками