Мы работаем с НДС и платим налоги.
Узнайте, почему это жизненно важно для тех, кто заказывает грузоперевозку.
подробнее
Полезная информация
Мы перезвоним в течение 15 минут с понедельника по пятницу, с 10 до 17

26.11.2019

Осевая нагрузка

Источник картинки:nerud-expert

Что означает этот знак, и почему превышение осевой нагрузки влияет на движение транспортного средства, качество дорог и опасно для всех участников дорожного движения.

Существует дороги разного вида назначения (местного, муниципального, федерального), и для каждой из них установлено свое ограничение нагрузки на ось.

Нагрузка от массы автомобиля, передаваемая на дорожную поверхность колесами одной оси – это и есть осевая нагрузка. Допустимые осевые нагрузки транспортного средства установлены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. №272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом" и представлены в таблице.

К чему ведет превышение допустимой осевой нагрузки.

В первую очередь к большему износу дорожного полотна и мостовых конструкций, и в следствии к скорейшему разрушению. Проезд по некоторым участкам дорог или мостов, даже опасно, потому что связано с состоянием или грузоподъемностью конструкций.

Во вторых, транспортное средство с перегрузом представляет существенную угрозу для всех участников дорожного движения. Превышение может спровоцировать неожиданную поломку авто. При большой нагрузке движение автомобиля не стабильно, ему тяжелее маневрировать. Тормозной путь такой машины более длинный. При движении в тяжелых погодных условиях, в темноте, при дожде или снегопаде, опытный водитель не сможет справиться с нестабильным автомобилем, что неизбежно приведет к аварии.

За перегруз полагается административный штраф согласно № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г. «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Ответственность за перегруз транспортного средства устанавливается ст. 12.21.1 КоАП РФ. Штраф за превышение нагрузки разделяются на три типа в зависимости от уровня ответственности лиц, и может достигать до 500 тысяч рублей. 

Проверка массы и осевой нагрузки транспортного средства производится сотрудниками ГИБДД на стационарных или передвижных постах. Весовой контроль осуществляется динамическим или статическим способом. Запрещается эксплуатация транспортного средства, если масса автомобиля или нагрузка на ось превышают норму более чем на 2%, исключением являются любые виды транспортных средств, принадлежащие Вооруженным Силам РФ. 

Чтобы не подвергать себя штрафу нужно оформить разрешение на провоз. Для получения разрешения владелец транспортного средства должен: согласовать маршрут и компенсировать урон, наносимый покрытию дороги. Если перегруз менее 10%, используется упрощённая процедура выдачи, которая занимает всего 1 день.

При международных перевозках важно знать разрешенные нагрузки на ось, которые предусмотрены в других государствах. В каждой стране свои допустимые нормы, которые отличаются от норм, установленных в РФ. Зарубежные службы дорожного движения систематизированы, есть общая база нарушителей. Кроме обязательного высокого штрафа, транспортного средство может попасть в черный список.

Процесс грузоперевозок в РФ регламентируется нормативно-правовыми актами, которые периодически обновляются. Все, кто занимается перевозками, должны следить за нормативной базой, в том числе, за изменениями нагрузки на оси грузовой машины. Незнание, как и не соблюдение правил ведёт к административным наказаниям.

Логисты и водители SteamTrend тщательно следят за нагрузками на оси автомобилей. Мы возим без перегруза и не получаем штрафов - а значит, грузы наших клиентов прибывают в пункт назначения без задержек.

     

Еженедельные обозрения рынка логистики
Важные новости, интересные происшествия, комментарии экспертов – в еженедельном обозрении SteamTrend
Наш небольшой комикс о большой победе над мошенниками